libgphoto2_port 2.5.3 - en to fr translation catalogue (122 entries)

en: Called for filename '%s'.
fr: Appel du fichier « %s ».

en: Could not load '%s': '%s'.
fr: Impossible de charger « %s » : « %s ».

en: Could not find some functions in '%s': '%s'.
fr: Impossible de trouver certaines fonctions dans « %s » : « %s ».

en: '%s' already loaded
fr: « %s » déjà chargé

en: Could not load port driver list: '%s'.
fr: Impossible de charger la liste des pilotes de port : « %s ».

en: Loaded '%s' ('%s') from '%s'.
fr: Charger « %s » (« %s ») à partir de « %s ».

en: Using ltdl to load io-drivers from '%s'...
fr: Utilisation de ltdl pour charger les pilotes d'entrées et sorties à partir de « %s »…

en: Counting entries (%i available)... | Counting entries (%i available)...
fr[0]: Compte des entrées (%i disponible)…
fr[1]: Compte des entrées (%i disponibles)…

en: %i regular entry available. | %i regular entries available.
fr[0]: %i entrée normale disponible.
fr[1]: %i entrées normales disponibles.

en: Looking for path '%s' (%i entry available)... | Looking for path '%s' (%i entries available)...
fr[0]: Recherche du chemin « %s » (%i entrée disponible)…
fr[1]: Recherche du chemin « %s » (%i entrées disponibles)…

en: Starting regex search for '%s'...
fr: Recherche d'après l'expression rationnelle pour « %s »…

en: Trying '%s'...
fr: Tentative dans « %s »…

en: regcomp failed
fr: Erreur de regcomp

en: re_match failed (%i)
fr: Erreur de re_match (%i)

en: regexec failed
fr: Erreur de regexec

en: Generic Port
fr: Port générique

en: Looking up entry '%s'...
fr: Recherche de l'entrée « %s »…

en: Getting info of entry %i (%i available)... | Getting info of entry %i (%i available)...
fr[0]: Obtention de renseignements sur l'entrée %i (%i disponible)…
fr[1]: Obtention de renseignements sur l'entrée %i (%i disponibles)…

en: No error
fr: Pas d'erreur

en: Unspecified error
fr: Erreur indéfinie

en: I/O problem
fr: Problème d'E/S

en: Bad parameters
fr: Mauvais paramètres

en: Unsupported operation
fr: Opération non prise en charge

en: Fixed limit exceeded
fr: Limite déterminée dépassée

en: Timeout reading from or writing to the port
fr: Délai d'attente dépassé en lecture ou écriture sur le port

en: Serial port not supported
fr: Port série non pris en charge

en: USB port not supported
fr: Port USB non pris en charge

en: Unknown port
fr: Port inconnu

en: Out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: Error loading a library
fr: Erreur au chargement de la bibliothèque

en: Error initializing the port
fr: Erreur d'initialisation du port

en: Error reading from the port
fr: Erreur de lecture du port

en: Error writing to the port
fr: Erreur d'écriture sur le port

en: Error updating the port settings
fr: Erreur de modification de la configuration du port

en: Error setting the serial port speed
fr: Erreur de configuration de la vitesse du port série

en: Error clearing a halt condition on the USB port
fr: Erreur de réinitialisation d'une condition d'arrêt sur le port USB

en: Could not find the requested device on the USB port
fr: Impossible de trouver l'appareil demandé sur le port USB

en: Could not claim the USB device
fr: Impossible de communiquer avec le périphérique USB

en: Could not lock the device
fr: Impossible de verrouiller le périphérique

en: libhal error
fr: Erreur de libhal

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: The operation '%s' is not supported by this device
fr: L'opération « %s » n'est pas possible avec ce périphérique

en: The port has not yet been initialized
fr: Le port n'a pas encore été initialisé

en: Creating new device...
fr: Création de nouveau périphérique…

en: Could not load '%s' ('%s').
fr: Impossible de charger « %s » (« %s »).

en: Could not find 'gp_port_library_operations' in '%s' ('%s')
fr: Impossible de trouver « gp_port_library_operations » dans « %s » (« %s »)

en: Opening %s port...
fr: Ouverture du port %s…

en: Closing port...
fr: Fermeture du port…

en: Resetting port...
fr: Réinitialisation du port…

en: Freeing port...
fr: Libération du port…

en: Writing %i=0x%x byte(s) to port...
fr: Écriture de %i=0x%x octet(s) sur le port…

en: Could only write %i out of %i byte | Could only write %i out of %i bytes
fr[0]: Écriture de seulement %i sur %i octet
fr[1]: Écriture de seulement %i sur %i octets

en: Reading %i=0x%x byte from port... | Reading %i=0x%x bytes from port...
fr[0]: Lecture de %i=0x%x octet du port…
fr[1]: Lecture de %i=0x%x octets du port…

en: Could only read %i out of %i byte | Could only read %i out of %i byte(s)
fr[0]: Lecture de seulement %i sur %i octet
fr[1]: Lecture de seulement %i sur %i octets

en: Reading %i=0x%x byte from interrupt endpoint... | Reading %i=0x%x bytes from interrupt endpoint...
fr[0]: Lecture de %i=0x%x octet depuis le signal d'interruption de la terminaison…
fr[1]: Lecture de %i=0x%x octets depuis le signal d'interruption de la terminaison…

en: Could only read %i out of %i byte(s)
fr: Lecture de seulement %i sur %i octet(s)

en: Reading %i=0x%x byte from interrupt endpoint (fast)... | Reading %i=0x%x bytes from interrupt endpoint (fast)...
fr[0]: Lecture de %i=0x%x octet depuis le signal d'interruption de la terminaison (rapide)…
fr[1]: Lecture de %i=0x%x octets depuis le signal d'interruption de la terminaison (rapide)…

en: Setting timeout to %i millisecond(s)...
fr: Réglage du délai à %i milliseconde(s)…

en: Getting timeout...
fr: Obtention du délai…

en: Current timeout: %i milliseconds
fr: Délai actuel : %i millisecondes

en: Setting settings...
fr: Réglage des paramètres…

en: Getting level of pin %i...
fr: Obtention du niveau de la broche %i…

en: Level of pin %i: %i
fr: Niveau de la broche %i : %i

en: low
fr: bas

en: high
fr: haut

en: Setting pin %i (%s: '%s') to '%s'...
fr: Réglage de broche %i (%s : « %s ») à « %s »…

en: Sending break (%i milliseconds)...
fr: Envoi du signal d'interruption (%i millisecondes)…

en: Flushing port...
fr: Vidage des données du port…

en: Clear halt...
fr: Réinitialiser l'arrêt…

en: Writing message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
fr: Écriture du message (requête=0x%x valeur=0x%x indice=0x%x taille=%i=0x%x)…

en: Reading message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
fr: Lecture du message (requête=0x%x valeur=0x%x indice=0x%x taille=%i=0x%x)…

en: No error description available
fr: Description d'erreur non disponible

en: Media '%s'
fr: Media « %s »

en: Could not lock device '%s'
fr: Impossible de verrouiller le périphérique « %s »

en: Device '%s' is locked by pid %d
fr: Le périphérique « %s » est verrouillé par le processus %d.

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
fr: Le périphérique « %s » n'a pas pu être verrouillé (dev_lock a renvoyé %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
fr: Le périphérique « %s » n'a pas pu être déverrouillé.

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
fr: Le périphérique « %s » n'a pas pu être déverrouillé car il est verrouillé par le processus %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
fr: Le périphérique « %s » n'a pas pu être déverrouillé (dev_unlock a renvoyé %d)

en: Serial Port %i
fr: Port série %i

en: Failed to open '%s' (%s).
fr: Échec d'ouverture de « %s » (%s).

en: Could not close '%s' (%s).
fr: Impossible de fermer « %s » (%s).

en: Could not write to port (%s)
fr: Impossible d'écrire sur le port (%s)

en: Parity error.
fr: Erreur de parité.

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
fr: Séquence de réponse de parité 0xff 0x%02x inattendue.

en: Unknown pin %i.
fr: Broche %i inconnue.

en: Could not get level of pin %i (%s).
fr: Impossible d'obtenir le niveau de la broche %i (%s).

en: Could not set level of pin %i to %i (%s).
fr: Impossible de configurer le niveau de la broche %i à %i (%s).

en: Could not flush '%s' (%s).
fr: Impossible de vider « %s » (%s).

en: Could not set the baudrate to %d
fr: Impossible de configurer le débit à %d

en: USB Mass Storage direct IO
fr: E/S directes de stockage de masse USB

en: Failed to open '%s' (%m).
fr: Impossible d'ouvrir « %s » (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
fr: Impossible de fermer « %s » (%m).

en: Could not seek to offset: %x on '%s' (%m).
fr: Impossible de rechercher une position : %x dans « %s » (%m).

en: Could not write to '%s' (%m).
fr: Impossible d'écrire dans « %s » (%m).

en: Could not read from '%s' (%m).
fr: Impossible de lire dans « %s » (%m).

en: Could not open USB device (%s).
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique USB (%s).

en: Device has driver '%s' attached.
fr: Le périphérique a le pilote « %s » attaché.

en: Camera is already in use.
fr: L'appareil photographique est déjà utilisé.

en: Device has driver '%s' attached, detaching it now.
fr: Le périphérique a le pilote « %s » attaché, détachement immédiat.

en: Could not detach kernel driver '%s' of camera device.
fr: Impossible de détacher le pilote « %s » du noyau pour l'appareil photographique.

en: Could not query kernel driver of device.
fr: Impossible de recevoir le pilote pour ce périphérique.

en: Could not claim interface %d (%s). Make sure no other program (%s) or kernel module (such as %s) is using the device and you have read/write access to the device.
fr: Impossible d'utiliser l'interface %d (%s). Assurez-vous qu'aucun autre programme (%s) ou module du noyau (comme %s) n'utilisent le périphérique et que vous y avez accès en lecture et écriture.

en: MacOS PTPCamera service
fr: service PTPCamera de MacOS

en: unknown libgphoto2 using program
fr: programme utilisant libgphoto2 inconnu

en: Could not release interface %d (%s).
fr: Impossible de libérer l'interface %d (%s).

en: Could not reset USB port (%s).
fr: Impossible de réinitialiser le port USB (%s).

en: Could not close USB port (%s).
fr: Impossible de fermer le port USB (%s).

en: Could not set config %d/%d (%s)
fr: Impossible de configurer %d/%d (%s)

en: Could not set altsetting from %d to %d (%s)
fr: Impossible de définir un paramètre alternatif (altsetting) de %d à %d (%s)

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
fr: L'identifiant de fabricant ou produit (0x%x,0x%x) est incorrect.

en: USB device (vendor 0x%x, product 0x%x) is a mass storage device, and might not function with gphoto2. Reference: %s
fr: Le périphérique USB (fabricant 0x%x, produit 0x%x) est un périphérique de stockage de masse, et pourrait ne pas fonctionner avec gPhoto2. Référence : %s

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
fr: Impossible de trouver le périphérique USB (fabricant 0x%x, produit 0x%x). Assurez-vous qu'il est bien connecté à l'ordinateur.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
fr: Impossible de trouver le périphérique USB (fabricant 0x%x, sous-classe 0x%x, produit 0x%x). Assurez-vous qu'il est bien connecté à l'ordinateur.

en: Device has a kernel driver attached (%d), detaching it now.
fr: Le périphérique a un pilote de noyau attaché (%d), détachement immédiat.

en: Could not detach kernel driver of camera device.
fr: Impossible de détacher le pilote de noyau de l'appareil.

en: Could not reattach kernel driver of camera device.
fr: Impossible de rattacher le pilote de noyau de l'appareil.

en: Device '%s' is locked by another app.
fr: Le périphérique « %s » est verrouillé par une autre application.

en: Failed to lock '%s' (%m).
fr: Impossible de verrouiller « %s » (%m).

en: Failed to unlock '%s' (%m).
fr: Impossible de déverrouiller « %s » (%m).

en: USB Mass Storage raw SCSI
fr: Stockage de masse USB contenant des données brutes SCSI

en: Could not send scsi command to: '%s' (%m).
fr: Impossible d'envoyer une commande scsi à : « %s » (%m).
